Что бы подробней объяснить, что же такое манименеджмент на форекс, для чего он нужен и насколько важно его соблюдать, давайте сначала разберемся, что же такое торговля на форекс по сути. Есть ли возможность на сто процентов предсказать откуда и куда пойдет цена в какой-то момент времени. Возможно я кого то огорчу, но скажу сразу, такой возможности нет, то есть самые крутые аналитики и успешные трейдеры не могут наверняка сказать куда и как пойдет цена, они лишь могут это предположить, с большей или меньшей долей вероятности. Каким образом трейдер в таком случае зарабатывает? Все просто, если трейдер в какой-то ситуации видит высокую вероятность, например, роста цены, он покупает, при этом у него есть уровень, за которым сценарий роста отменяется и он понимает, что ошибся. То есть в конкретной сделке он либо теряет деньги, при неблагоприятном развитии событий, либо зарабатывает, при благоприятном. При чем он не может знать заранее, как закончится его сделка. По сути чем то похоже на ставки в [реклама]. Но у трейдера есть торговая система, то есть он торгует по определенным правилам. При торговле по этой системе он из, скажем, сотни сделок получит больше профита, чем убытков. Как составляются и тестируются эти системы, это отдельная тема и на ней останавливаться не будем. Но главное из вышесказанного, что нужно понять и запомнить, это то что трейдер никогда не знает, чем закончится отдельно взятая сделка, но знает, что общая его торговля будет скорее прибыльной, чем убыточной. Если продолжить аналогию с [реклама], то получится, что из ваших ста ставок, на рулетке например, более половины будут прибыльными, то есть заработаете вы больше, чем потеряете.

Из вышесказанного следует, что вы не можете знать сколько подряд вы получите убыточных сделок и когда начнутся прибыльные, но при этом знаете, что они будут, если конечно правильно подобрали и оттестировали торговую систему. А поэтому, если вы, к примеру, надумаете, опять же по аналогии с [реклама], поставить на одну сделку все, что у вас есть на счету и будете продолжать это делать в последующих сделках, то очевидно, что в какой-нибудь сделке вы обязательно потеряете все свои деньги, так как не может быть ни одной торговой системы, которая дает сто процентов прибыльных сделок и ни одной убыточной. Значит нам нужно в каждой сделке рисковать только какой-то частью капитала, чтобы при неудачном ее исходе у нас остался капитал для последующих сделок. Вот тут и мы подходим в плотную принципам управления капитала или манименеджмента, как говорят трейдеры.

Александр Элдер, насколько я знаю, предложил в свое время самый простой способ, риск на сделку 2%, это значит, трейдер не рискует в одной сделке более чем двумя процентами от депозита. Разберем как это. Допустим, депозит у вас, например, на счету составляет 1000 долларов, то в случае неудачного исхода сделки вы должны потерять не более 20 долларов. Чем трейдер может регулировать размер потерь? При открытии сделки всегда есть уровень стоп лосса, за которым сделка закрывается с убытком, очевидно, что расстояние до этого уровня от уровня открытия сделки будет влиять на размер убытков. Так же на размер убытка влияет объем сделки, то есть лот, которым мы открываем сделку. Но при этом на размер стопа мы влиять не можем, он устанавливается строго с правилами торговой системы, нарушать их нельзя, торговый лот мы вполне можем подбирать какой нужен. Следовательно, получив торговый сигнал, трейдер знает расстояние для стоп лосса, размер своего депозита и уровень риска для одной сделки (в нашем случае мы рассматриваем классические 2%). Ему нужно с помощью несложных подсчетов выбрать только объем открываемой позиции. Проще говоря, если расстояние от уровня открытия сделки до уровня стоп лосса 20 пунктов и стоимость одного пункта при одном стандартном лоте составит один доллар, открываем сделку не более одного лота. Но это упрощенно, в рассчеты не включены спред, комиссию брокера и возможное проскальзывание. Поэтому торговый лот будет меньше.
Скажем так, если из сотни сделок. По статистике, ваша система дает около тридцати убыточных сделок и семидесяти прибыльных, то классические 2% вполне оправданы. Весьма низкая вероятность того, что вы получите подряд все тридцать убыточных сделок, они в любом случае будут перемешаны с прибыльными, а значит ваша максимальная просадка будет в пределах нормы. Я только что назвал еще один, очень важный показатель, для трейдера. Это максимальная просадка. Я считаю, что этот показатель должен быть не более 20%, для комфортной торговле и для статистики трейдера. Максимальная просадка получается при нескольких убыточных сделках подряд, в нашем примере, риск на один стоп лосс 2%, мы получим ее при десяти подряд сделках с убытком. Но для каждой торговой системы, а главное, для каждого отдельного человека, должен быть свой процент риска , который трейдер допускает в сделке. Классический манименеджмент подходит для большинства случаев, но я считаю, что в идеале каждый трейдер должен выбрать свой процент риска, для своей торговой системы, психологического комфорта и размера депозита. О чем поговорим далее.

Размер риска на сделку для конкретной торговой системы определяем на стадии ее тестирования. Тут все просто, проверяя работоспособность торговой системы на истории, мы следим чтобы максимальная просадка не превышала 20%. Так как пригодность торговой системы в этой статье мы не рассматриваем, возьмем за обязательное условие, что она прибыльна и подходит нам для торговли. То есть оттестировав пару сотен сделок мы увидели, что максимальная просадка у нас на уровне 30%. Очевидно, что риск на сделку лучше уменьшить, чтобы войти в искомые 20%. Но так как рынок это не имеет никаких строгих правил поведения, он скорее хаотичен, то есть нет никаких гарантий, что он будет вести себя точно так же как и на том участке истории, на котором вы тестировали торговую систему, я думаю лучше в процессе тестирования задать себе рубеж в 10%. То есть максимальная просадка не должна превышать этого размера. Думаю в процессе торговли мы потом все равно где-нибудь приблизимся к 20%. Здесь нужно сделать акцент на том, что максимальная просадка для трейдера более важный показатель чем прибыльность. Статистика трейдера, это показатель его профессиональной пригодности, именно на нее смотрят инвесторы. И показатель просадки они часто ставят на первое место. Так как для инвестора на первом месте стоит задача не потерять свой капитал и только на втором заработать, особенно когда речь идет о таком рискованном рынке, как форекс.

Теперь поговорим о психологическом воздействии на трейдера и о влиянии риска в каждой сделке на это самое воздействие. Так уж получилось, что потеря денег всегда неприятно человеку. Мы можем сколько угодно говорить, что торговли без убыточных сделок быть не может, но в любом случае срабатывание стоп лосса это не особо приятная ситуация для трейдера, хоть и неизбежная. Проще говоря, его срабатывание это стресс для трейдера. Мы не можем избежать подобных стрессов никак, они в любом случае будут, но мы можем минимизировать влияние их на нашу торговлю. Человек это не робот, он в любом случае эмоционален и это нужно принимать. Для успешного трейдинга, даже по самой лучшей торговой системе, нужно очень строгое следование правилам торговой системы, дисциплина. А в такой ситуации эмоции нам не нужны, они будут лишь мешать.

Главные враги трейдера это жадность, азарт и страх. При чем абсолютно каждый человек подвержен им, одни больше, другие меньше. Приведу простой пример из своей практики. Трейдер вполне спокойно торговал на депозиты порядка 1000 долларов, показывал отличные результаты, он получает депозит в десятки тысяч долларов и торговля начинает идти под откос. Что случилось? А все просто, трейдер видит деньги на своем счету, деньги довольно крупные для него. Да, он рискует по правилам манименеджмента, как и в торговле с небольшими депозитами, но убыток по одной сделке получается размером с его месячную прибыль, до того как он получил крупный депозит. В итоге трейдер поддается своим эмоциям, у него появляется желание вернуть побыстрее потерянную сумму (влияние азарта). Что ведет к нарушениям правил дисциплины и к еще большим потерям. Следом появляется страх перед открытием сделки, так как потери уже довольно крупные. Трейдер неуверен в себе и может пропускать вполне хорошие сигналы. Все это отрицательно влияет на его торговлю, хотя напомню, трейдер вполне прибыльно торговал с небольшими депозитами.

Вывод, к деньгам нужно привыкнуть, забегая вперед скажу, если вы начали торговать на какие-то крупные деньги, на которые раньше не торговали, уменьшите риск на сделку до привычного вам, привычного именно в сумме денег, а не проценте от депозита. Если процент риска для торговой системы подобрать проще, это чисто теоретическая часть, то вот разобраться с вашей психологической устойчивостью будет сложнее, она индивидуальна у каждого человека, для каждого размера депозита. Тут можно подобрать свой процент риска, при котором вам будет комфортно торговать, только в процессе реальной торговли, на реальные деньги. То есть опыт будет проводиться на ваших деньгах в реальной торговле. Во всяком случае я не знаю других способов, как это можно сделать. Я предлагаю такой способ, допустим вы подобрали оптимальный риск на сделку для торговой системы в 2%, максимальная просадка не превысила 10% при тестировании. Далее вы начинаете торговать на реальном счету. Уменьшите риск в четыре раза, то есть пусть будет он не 2%, а 0,5% и поторгуйте какое-то время, скажем не менее сотни сделок. Если просадка максимальная не превышает 2,5%, четвертая часть от того, что показала система при ее тесте, увеличивайте размер риска в два раза, то есть 1% на сделку и продолжайте торговать. Очевидно что в этом случае максимальная просадка не должна превышать 5%. Если так и есть, опять увеличивайте риск на сделку, пока не дойдете до 2%, оптимальных для этой торговой системы. Таким вот способом вы установите оптимальный для себя риск, он может быть меньше либо равным оптимальному риску для торговой системы. Но не может быть больше его.

При резком увеличении депозита, как было описано в примере выше, начните с привычного вам риска. Скажем если раньше ваш риск на сделку не превышал 20 долларов, то пусть он и будет таким, установите такой риск на сделку в процентах, чтобы в итоге вы не рисковали более двадцати долларами. Да, для крупного депозита это конечно будет слишком малые объемы торговли, но зачем спешить? Поторговав какое-то время, вы постепенно увеличите риск на сделку, важно делать это поэтапно, чтобы привыкнут к новым суммам денег.

Помните главное, рынок будет всегда, а вот потеряв депозит или испортив себе статистику, вернуть их будет довольно сложно. Обращайтесь очень бережно с таким показателем, как риск на сделку. Не спешите и имейте достаточно выдержки и дисциплины.